Mediadaten KU Gesundheitsmanagement

KU Gesundheitsmanagement ist das Fachmagazin für das Management in Gesundheitsunternehmen, vor allem in Krankenhäusern und Kliniken.

 

Charakteristisch ist neben der breiten Themenpalette – von aktuellen Entwicklungen in der Gesetzgebung und Rechtsprechung über Finanzierungsfragen, Qualitätssicherung, Prozess- und Organisationsentwicklung, Personalmanagement und Förderung von Innovationen – die Behandlung von zwei Schwerpunkten in jedem Heft.

 

Dabei werden stets Sachverhalte aufgespürt und frühzeitig behandelt, die morgen die Branche bewegen. Ein besonderer Wert wird auf kompetente und praxisnahe Fachbeiträge gelegt. Neben einer fachspezifischen Berichterstattung bietet die KU seinen Lesern den größten Stellenmarkt der Branche.

 

Zielgruppe:
Manager und Entscheider aus Gesundheitsunternehmen, ärztliche Direktoren, Pflegedirektoren, Fachkräfte der mittleren Führungsebene, Studenten aus dem Bereich der Gesundheitswirtschaft.

Druckauflage: 4.800
verbreitete Auflage: 4.771
Aboauflage: 3.056 (lt. IVW II/2016)
Verbreitungsgebiet: deutschlandweit
Erscheinungsweise: 12-mal im Jahr 

Website: ku-gesundheitsmanagement.de




Ansprechpartner

 

 

Anzeigenverkauf

 

Renate Partenfelder
Teamleitung
KU Gesundheitsmanagement/
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-395 - Fax 09221/949-377
r.partenfelder@mg-oberfranken.de

Daniela Höhn
Anzeigendisposition

Tel. 09221/949-253 - Fax 09221/949-377
d.hoehn@mg-oberfranken.de

 

 

Marketing und Vertrieb

 

Stefanie Hirschmann
Kundenservice

Tel. 09221/949-311 - Fax 09221/949-377
s.hirschmann@mg-oberfranken.de

Melissa Kolb
Kundenservice

Tel. 09221/949-389 - Fax 09221/949-377
m.kolb@mg-oberfranken.de

 

 

Redaktion

 

Holger Peilnsteiner
Fachredaktion KU

Tel. 09221/949-224 - Fax 09221/949-377
h.peilnsteiner@mg-oberfranken.de

Dr. Stefanie Wellner
Fachredaktion KU

Tel. 09221/949-217 - Fax 09221/949-377
s.wellner@mg-oberfranken.de

Anna Zarling
DH-Studentin
Medien- und
Kommunikationswirtschaft
Journalismus/
Unternehmenskommunikation

Tel. 09221/949-214 - Fax 09221/949-377
a.zarling@mg-oberfranken.de

Marcel Leuschner
Fachredaktion KU Gesundheitsmanagement

Tel. 09221/949-423 - Fax 09221/949-377
m.leuschner@mg-oberfranken.de