Mediadaten herzmedizin

herzmedizin erscheint als Periodikum und behandelt praxisnah Themen zur Diagnose und Therapie von kardiologischen Erkrankungen. Mit dem ausführlich bearbeiteten Themenschwerpunkt und einer Reihe von Rubriken vermittelt die Zeitschrift den klinisch tätigen und den niedergelassenen Ärzten aktuelles Wissen.

Zielgruppe: Kardiologen, Diabetologen und Angiologen in Klinik und Praxis. 

Druckauflage: 5.000
Verbreitete Auflage: 4.951
Aboauflage: 1.391 (lt. IVW II/2016)
Verbreitungsgebiet: deutschlandweit
Erscheinungsweise: 6 x im Jahr 
Fortbildung: CME-Fragebogen online unter cme.mgo-fachverlage.de
Website: www.herzmedizin.info



Ansprechpartner

 

 

Anzeigenverkauf

 

Ilona Hascher
Teamleitung
Schulmedizin/
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-422 - Fax 09221/949-377
i.hascher@mg-oberfranken.de

 

 

Marketing und Vertrieb

 

Stefanie Hirschmann
Kundenservice

Tel. 09221/949-311 - Fax 09221/949-377
s.hirschmann@mg-oberfranken.de

Michelle Gick
Kundenservice

Tel. 09221/949-204 - Fax 09221/949-377
m.gick@mg-oberfranken.de

Melissa Kolb
Kundenservice

Tel. 09221/949-389 - Fax 09221/949-377
m.kolb@mg-oberfranken.de

 

 

Redaktion

 

Daniela Mackert
Chefredaktion Medizin

Tel. 09221/949-421 - Fax 09221/949-377
d.mackert@mg-oberfranken.de

Anna Zarling
DH-Studentin
Medien- und
Kommunikationswirtschaft
Journalismus/
Unternehmenskommunikation

Tel. 09221/949-214 - Fax 09221/949-377
a.zarling@mg-oberfranken.de

Elisabeth Platz
Redaktionsvolontärin

Tel. 09221/949-421 - Fax 09221/949-377
e.platz@mg-oberfranken.de

Katharina Platz
Redaktionsvolontärin

Tel. 09221/949-312 - Fax 09221/949-377
k.platz@mg-oberfranken.de