Mediadaten Medizinisch-Orthopädische Technik

Die Medizinisch-Orthopädische Technik ist eine der führenden Fachzeitschriften im deutschsprachigen Raum. Sie ist wissenschaftlich fundiert und für die orthopädisch-technische Praxis konzipiert. Die Zeitschrift informiert aktuell über orthopädische Erkrankungen, deren Behandlung und Therapie mit Fokus auf die technische Orthopädie, aktuelle Studien, den Einsatz von orthopädischen und technischen Hilfsmitteln bei der Behandlung von Erkrankungen des Bewegungsapparats, die Anwendung von Biomechanik in der Orthopädie und der Einsatz von Prothetik und Orthetik den oberen und unteren Extremitäten. Weitere Schwerpunkte sind die Sportorthopädie und Schmerztherapie.

Zielgruppe: Sanitätshausinhaber und -Mitarbeiter, Orthopäden und andere Fachleute aus dem Bereich technische Orthopädie, Biomechaniker, Orthopädie-Techniker und Ingenieure im Biomechanik- und Reha-Bereich, Orthopädie-Schuhtechniker, Medizinprodukteberater, Kostenträger

 

Druckauflage: 3.900
Verbreitete Auflage: 3.833 (lt. IVW II/2016)
Verbreitungsgebiet: deutschlandweit
Erscheinungsweise: 4x im Jahr
Website: medizin.mgo-fachverlage.de

 

 

 

 

Ansprechpartner

 

 

Anzeigenverkauf

 

Renate Partenfelder
Teamleitung
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-395 - Fax 09221/949-377
r.partenfelder@mgo-fachverlage.de

Ilona Hascher
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-422 - Fax 09221/949-377
i.hascher@mgo-fachverlage.de

 

 

Marketing und Vertrieb

 

Stefanie Hirschmann
Kundenservice

Tel. 09221/949-311 - Fax 09221/949-377
s.hirschmann@mgo-fachverlage.de

 

 

Redaktion

 

Daniela Mackert
Chefredaktion Medizin

Tel. 09221/949-421 - Fax 09221/949-377
d.mackert@mgo-fachverlage.de

Elisabeth Platz
Redaktionsvolontärin

Tel. 09221/949-421 - Fax 09221/949-377
e.platz@mgo-fachverlage.de

Katharina Platz
Redaktionsvolontärin

Tel. 09221/949-312 - Fax 09221/949-377
k.platz@mgo-fachverlage.de