Mediadaten Augenlicht VisionCare

„Augenlicht ist ein nicht mehr wegzudenkendes Medium für die Patienten. Redaktionelle und PR-Arbeit sind klar getrennt. Ein einprägsames und abwechslungsreiches Layout hält den Leser bei Laune und hilft ihm, die reichhaltigen Informationen zu verarbeiten. Heinz Jürgen Höninger, Herausgeber und Spiritus Rector der Zeitschrift, sorgt für Qualität und Kontinuität gleichermaßen. Augenlicht hat sich um die Darstellung der Augenheilkunde in der Öffentlichkeit verdient gemacht.“ Mit Stolz zitieren wir diese Passage aus der Laudatio zur Vergabe des Medienpreises 2004, den der Berufsverband der Augenärzte (BVA) dem Herausgeber Heinz Jürgen Höninger und der Redaktionsleiterin Susanne Wolters zuerkannt hatte (gemeinsam mit dem ZDF).


Zielgruppe: Patienten

 

Druckauflage: 10.000
Verbreitete Auflage: 9.900
Verbreitungsgebiet: deutschlandweit
Erscheinungsweise: 4x im Jahr
Website: www.augenlicht.de

 

 

 

 

Ansprechpartner

 

 

Anzeigenverkauf

 

Ilona Hascher
Teamleitung
Schulmedizin/
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-422 - Fax 09221/949-377
i.hascher@mgo-fachverlage.de

Angela Mrositzki
Mediaberaterin International

Tel. (+39)347/1126088
a.mrositzki@mgo-fachverlage.de

Carina Kraus
Mediaberaterin

Tel. 09221/949-313 - Fax 09221/949-377
c.kraus@mgo-fachverlage.de

 

 

Marketing und Vertrieb

 

Stefanie Hirschmann
Kundenservice

Tel. 09221/949-311 - Fax 09221/949-377
s.hirschmann@mgo-fachverlage.de

 

 

Redaktion

 

Susanne Wolters
Chefredaktion
CONCEPT Ophthalmologie

Tel. 02361/900171
s.wolters@mgo-fachverlage.de

Sandy Hedig
Fachredaktion 

Tel. 09221/949-428
s.hedig@mgo-fachverlage.de

Angela Mrositzki
Chefredaktion
Optic+Vision

Tel. (+39)347/1126088
a.mrositzki@mgo-fachverlage.de

Elsa Höninger
Online Redaktion

Tel. 09221/949-427
e.hoeninger@mgo-fachverlage.de

 

 

Planung und Herstellung

 

Nicole Kappe
Gestaltung OPTIC+VISION
CONCEPT Ophthalmologie
Augenlicht VisionCare

Tel. 09221/949-426
n.kappe@mgo-fachverlage.de